Как выбрать профнастил для кровли?

Как выбрать профнастил для кровли?

31.10.2019 13:03

Хотите приобрести профнастил для кровли? Подготовили несколько подсказок, которые помогут Вам сориентироваться в большом количестве видов профлиста и сделать правильный выбор.

как выбрать профнастил для кровли.pngИтак, на что стоит обратить внимание. При выборе профлиста абсолютно для любых целей важно научиться читать маркировку, поскольку в ней указаны основные технические характеристики. 
Рассмотрим, как расшифровывается буквенно-цифровой код на следующем примере: Профнастил С21 0,45*1000 RAL 8017.

Первая буква маркировки, в данном случае «С», обозначает сферу применения профлиста. Выделяют 3 основные группы: стеновой С, несущий Н и универсальный (кровельный) НС.
Стеновой профнастил используется в частном строительстве для возведения ограждений и заборов, декоративной обшивке стен, но нередко им покрывают крышу. Данный вид профиля отличается сравнительно невысокой гофрой.
Несущий (Н) и универсальный (НС) профнастил имеет более широкую сферу применения благодаря своей прочности. Его используют как в частном, так и в промышленном строительстве. В отличие от кровельного, несущий профнастил усилен дополнительными ребрами жесткости.
Для кровли подойдут все три типа покрытия, поэтому нужно брать в расчет цифру, расположенную рядом с буквенным обозначением. Она соответствует высоте профиля в миллиметрах. Чем выше гофра, тем больше жесткость и несущая способность материала.
Например, профнастил С21 вполне подходит для строительства кровли, в то время как профлист с высотой волны 18 мм годится лишь для строительства временных конструкций.
Следующая цифра в маркировке – 0,45 соответствует толщине металла в миллиметрах.
как выбрать профнастил2.pngЧем толще металл профлиста, тем выше его жесткость, от которой зависит способность материала сохранять свою форму под воздействием внешних факторов (транспортировки, монтажа, ветра, снега и пр.). Важно понимать, что уменьшение толщины даже на 10% (с 0,45 до -0,4 мм) приводят к снижению жесткости на 30%, т.е. на треть, а если уменьшение толщины достигает 20% (с 0,5 до 0, 4), то жесткость снижается уже на 49% - почти в 2 раза!
Существует ГОСТ (ГОСТ 52246-2004), допускающий отклонения в толщине металла до 0,07 мм. Перед покупкой профнастила уточните у производителя, соблюдают ли они ГОСТ (а значит, повышается вероятность приобретения минусового металла) или толщина металла будет соответствовать заявленной в заказе. Проверить толщину металла можно только с помощью микрометра!
В качестве кровельного материала лучше рассматривать профнастил с гарантированной толщиной от 0,45 мм, но важно понимать, что данный параметр нужно рассматривать в совокупности с остальными характеристиками, рассмотренными в данном мануале.
Полезная (или рабочая) ширина профлиста, которая обозначена цифрой 1000 в нашем примере, немного меньше, чем реальная ширина листа. Это объяснятся тем, что она определяется как разница между полной шириной и величиной продольного нахлеста с соседними листами.
Именно ее используют для расчета материала для кровли.
На срок службы кровельного материала влияет внешнее покрытие, которое создает защитный слой, способный предотвратить металл от коррозии. Рассмотрим наиболее распространенные варианты: цинк и полиэстр.
Оцинкованный профнастил – наиболее доступный материал для кровли. На срок службы такого покрытия влияет толщина цинкового слоя, которая должна быть от 100 грамм на квадратный метр.
Профнастил с полиэстровым покрытием считается более надежным решением для кровли, потому что имеет двойную защиту – он наносится поверх цинка. Цвет назначается в соответствии с цветовой палитрой RAL. Наиболее распространенные цвета: RAL 3005 (бордовый), 5005 (синий), 6005 (зеленый), 7004 (серый), 8017 (шоколадный), 9003 (белый). На остальные цвета может быть наценка.
Разобравшись с маркировкой, Вы сможете подойти к выбору профнастила для кровли более профессионально, общаясь с продавцом на одном языке. Также обратите внимание на сроки гарантии на продукцию, попросите предоставить гарантийный талон.
Покупайте металл только у проверенных производителей!